Повернутися до звичайного режиму

Тем, кто планирует стать студентом в этом году, следует учитывать особенности вступительной кампании-2010. Чем она отличается от прошлогодней?

Особенности тестирования-2010

Обязательные предметы (украинский язык и литературу, математику и историю Украины) выпускники будут сдавать в несколько этапов. Связано это с тем, что количество пунктов тестирования будет уменьшено. Чем меньше пунктов, тем проще их контролировать, говорят представители Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО). Специалисты УЦОКО обещают менять задания для каждой сессии.

Изменились также даты проведения тестов — теперь абитуриенты напишут работы в начале лета.

Кроме того, в 2010 году, помимо результатов тестирования, при поступлении в вузы будет учитываться и средний балл аттестата.

- Если человек по тестированию по трем предметам набрал в итоге 600 баллов, а средний балл в аттестате у него десять, общая сумма составит 610 баллов, — объясняет методику подсчета глава пресс-службы МОН Анастасия Клюковская. — Другой получил 599 баллов, а в аттестате у него 12, итоговое количество — 611 баллов. Если эти два абитуриента претендуют на место в одном вузе, то преимущество имеет тот, у кого 611 баллов.

Недавно Минобразования объяснило, как именно выпускникам будут высчитывать средний балл аттестата. Методика такова: между собой плюсуются все итоговые оценки по всем предметам — предположим, что сумма составила 193 балла. Это число делится на количество предметов, указанных в аттестате. Если их 20, то 193 мы делим на 20. В итоге средний балл составляет 9,65. Округляем в большую сторону — до 9,7. Этот средний балл и будет указан в дополнении к аттестату.

Особенности хороших курсов

Несмотря на то, что тестирование вытеснило вступительные экзамены в вузы, подготовка абитуриентов к поступлению — вопрос актуальный. Подготовительные курсы полезны как старшеклассникам, так и выпускникам прошлых лет. Тем, кто в этом году распрощается со школьной скамьей, не мешает систематизировать полученные знания. Кроме того, учеба на курсах позволит присмотреться к выбранному вузу. Что же касается абитуриентов, получивших аттестат несколько лет назад, то им курсы просто необходимы. За то время, что прошло после выпускного, школьную программу они уже успели основательно позабыть.

Популярность подготовительных курсов подтверждают и специалисты.

- Желающих учиться на курсах много. Как показывает статистика это практически каждый второй старшеклассник, — считает проректор по корпоративному управлению одного из негосударственных вузов Наталья Наконечная. — Абитуриентам необходима системная подготовка к ВНО через подготовительные курсы и индивидуальные консультации. Кроме того, необходимо развить умение концентрироваться и не волноваться, в чем может помочь тренинг.

Но слушателю подготовительных курсов не стоит рассчитывать только на преподавателя. В каждой группе учится около 20 человек. Индивидуальный подход в таких условиях невозможен, так что «подтягивать хвосты» придется и дома.

Выбирать подготовительные курсы в конце зимы тоже нужно с умом. Дело в том, что традиционно подготовка к поступлению длится 6 месяцев. Но есть и другие варианты. Кто уже достаточно хорошо подкован, может выбрать экспресс-подготовку – занятия проходят 1-2 месяца. Это подходит, например, тем, кто успел позаниматься с репетитором. Кстати, стоить ускоренная подготовка будет дешевле, чем обычные курсы. Месяц учебы на полугодичных курсах в столице стоит от 200 до 600 гривен, а цикл из 12 занятий по ускоренной программе обойдется в 400 грн.

Специалисты считают, что учеба на хорошем подготовительном отделении – это 80% успеха при поступлении.

- Основные ошибки на тестировании — поспешность при составлении ответов, отсутствие системных знаний, излишняя нервозность и неспособность адаптироваться в непривычных условиях, — объясняет Наталья Наконечная.

Учеба на курсах поможет устранить эти проблемы. Кроме того, преподаватели здесь контролируют посещаемость слушателей, следят за выполнением домашних заданий.

Отдельный плюс хороших подготовительных курсов — баланс между теоретической и практической подготовкой. Будущих студентов должны научить распределять выделенное на подготовку задания время и по пунктам, логично выстроить ответ.

Во время аттестаций, которые также проводятся на подготовительных отделениях, абитуриент научится преодолевать страх перед грядущими тестами и определит, насколько он готов к испытаниям. Кроме того, во время таких проверок будущий студент сравнивает уровень своей успеваемости с результатами других слушателей. Возникает здоровая конкуренция, а значит, и дополнительный стимул учиться. В конце обучения обязательно должны проводиться экзамены. Только по их итогам можно выяснить, насколько хорошо слушатель курсов освоил учебную программу.